Programm

 

>>Programmheft der CURAC 2015 zum Download<<

>>Tagungsband der CURAC 2015 zum Download<<

 

Donnerstag, 17.09.2015

07:30

    -
08:00

 

Präsidiumssitzung

Ort: B2860 im GW 2

 

 

ab
08:00

Registrierung

Ort: Eingangspodest B 2002 im GW2

09:00
    -
09:30

Eröffnung

Begrüßung
Horst K. Hahn (Tagungspräsident der CURAC 2015)

Grußworte

Impulsvorträge der Mobilitätsstipendiaten 2014

Ort: Hörsaal HS 1010

09:30
    -
10:30

Hauptvortrag 1

Klinische Herausforderungen und Computer-assistierte Lösungen in der Leberchirurgie
Prof. Dr. med. Karl J. Oldhafer, Asklepios Klinik Barmbek
Dr.-Ing. Andrea Schenk, Fraunhofer MEVIS

Ort: Hörsaal HS 1010 

10:30
    -
11:00

Pause und Besuch der Industrieausstellung

Ort: Flur A 2003 im GW2

11:00
    -
12:30

CURAC Session I
Robotics 1 & Navigation


Ort: Hörsaal HS 2880

Sondersitzung "Technology meets Urology"

Ort: Hörsaal B 2900

 

12:30
    -
13:30

Mittagessen

Ort: Flur A 2003 im GW2

13:30
    -
15:30

CURAC Session II
Session of Excellence - Top 6 Papers


Ort: Hörsaal HS 1010

15:30
    -
16:15

Pause inkl. Computer Demo Session

Ort: Flur A 2003 im GW2

16:15
    -
17:45

CURAC Session III
Laparoscopic Surgery


Ort: Hörsaal B 2880

CURAC-Arbeitsgruppe "Mensch-Maschine-Interaktion in der Chirurgie"

Ort: Hörsaal B 2890

CURAC-Arbeitsgruppe "Neurostimulation und Sensorik"

Ort: Hörsaal B 2900

ab
18:00

Get together - Grillabend

Ort: 
Fraunhofer MEVIS

 

Freitag, 18.09.2015

ab
08:00

Registrierung

Ort: Eingangspodest B 2002 im GW2

08:30 
  -
10:00

CURAC Session IV
Robotics 2 & Intelligent Surgical Systems

Ort: Hörsaal B 2880

CURAC Session V
Radiation Therapy & Novel Topics

Ort: Hörsaal V 2890

CURAC Arbeitsgruppe
OP-Integration

Ort: Hörsaal B 2900

10:00 
  -
11:15

CURAC Session VI
Poster Session
 inkl. Pause

Ort: Flur A 2003 im GW2

11:15
  -
12:15

Hauptvortrag 2

Bildgestützte Therapien – vom „nice to have“ zum „impossible without“
Prof. Dr.-Ing. Stefan Weber
ARTORG Center for Biomedical Engineering Research
University of Bern

Ort: Hörsaal HS 1010 

12:15
 -
13:30

Mittagessen

Ort: Flur A 2003 im GW2

13:30
  - 
15:00

CURAC Session VII
Neurosurgery

Ort: Hörsaal B 2880

CURAC Session VIII
Surgical Process & Assistance

Ort: Hörsaal B 2900

 

 

 

15:00
  -
15:00

Pause

Ort: Flur A 2003 im GW2

15:30
  -
17:00

CURAC Session IX
Augmented Reality, Visualization and Interfaces

Ort: Hörsaal B 2880

Gemeinsame Sitzung CURAC/DGBMT
Optische 3D-Modalitäten in der Chirurgie

Ort: Hörsaal B 2890

Sondersitzung
Transfer von Forschungsergebnissen in Produkte

Ort: Hörsaal B 2900

17:00
  -
18:30

Mitgliederversammlung

Ort: Hörsaal HS 1010

ab 19:00

Festabend mit Shakespeare

Ort: bremer shakespeare company

 

Samstag, 19.09.2015

ab
08:00

Registrierung

Ort: Eingangspodest B 2002 im GW2

08:30
   -
10:00

CURAC Session X
Ear, Nose, Throat


Ort: Hörsaal B 2880

Sondersitzung "Ausbildung@CURAC"

Ort: Hörsaal B 2890

CTAC-Sitzung I "Aktuelle Themen der CTAC"

Ort: Hörsaal B 2900

10:00
   -
10:30

Pause
Ort: Flur A 2003 im GW2

10:30
   -
12:00

CURAC Session XI
Planning & Assessment


Ort: Hörsaal B 2880

CTAC-Sitzung II "SFB/Transregio 125 Cognition-Guided Surgery"

Ort: Hörsaal B 2900

 

12:00
   -
12:30

Preisverleihungen, Ankündigung CURAC 2016 und Verabschiedung

Ort: Hörsaal B 2880

 

  

Session I (Thu. 11:00 - 12:30)
Robotics 1 & Navigation

Vorsitz: 
Jürgen Meixensberger, Leipzig
Jörg Schipper, Düsseldorf

11:00
Generelle und anwendungspezifische Genauigkeitsuntersuchungen für tubuläre Kontinuumsroboter

Ernar Amanov, Jessica Burgner-Kahrs

11:20
Entwicklung einer 3D-Controller basierten Bedienschnittstelle für mechatronische Single-Port- und NOTES-Plattformen

Nils Kohn, Vincent Diserbo, Vera Denzer, Silvano B. Reiser, Armin Schneider, Hubertus Feußner

11:40
Towards MR-guided biopsy outside the MR-scanner: information fusion based on simultaneous ultrasound-MR imaging and real-time motion tracking
M. Günther, T. Bartscherer, J. Georgii, H. Hewener, T. Kipshagen, D. Ojdanic, B. Kocev, J. Lotz, J. Olesch, S. Rothlübbers, M. Schwenke, D. Speicher, S. Tretbar

11:50
Anwendungsspezifische Evaluierung eines gestenbasierten Eingabegerätes für die
Teleoperation von tubulären Kontinuumsrobotern

Carolin Fellmann, Arya Nabavi, Jessica Burgner-Kahrs

12:10
Bias estimation of tracker tool pivoting
Zoltan Bardosi, Wolfgang Freysinger

Session II (Thu. 13:30 - 15:30)
Session of Excellence - Top 6 papers

Vorsitz: 
Arya Nabavi, Hannover
Stefan Zachow, Berlin

13:30
A robust electromagnetic tracking system for clinical applications

Mengfei Li, Christian Hansen, Georg Rose

13:50  
Crowdgestützte Organsegmentierung: Möglichkeiten und Grenzen
Eric Heim, Tobias Ross, Tobias Norajitra, Marco Nolden, Keno März , Daniel Kondermann, Stefanie Speidel, Klaus Maier-Hein, Lena Maier-Hein

14:10  
Towards endoscopic image-to-physical registration of mastoid cells and trabecula
Jan Bergmeier, Dorothea Daentzer, Omid Majdani, Christine Noll, Tobias Ortmaier,  Lüder Alexander Kahrs

14:30  
Fußbasierte Interaktionen mit Computersystemen im Operationssaal
T. Fitzke, N. Krail, F. Kroll, L. Ohlrogge, F. Schröder, L. Spillner, A. Voll, F. Dylla, M. Herrlich, R. Malaka

14:50  
Ex Vivo Validation of a Numerical Simulation for Multipolar Radiofrequency Ablation
Christian Rieder, Hanne Ballhausen, Franz Poch, Ole Gemeinhard, Kai Lehmann, Tobias Preusser

15:10  
Towards High Accuracy Surface Matching for Registration of the Temporal Bone
C. Zhou, T. Williamson, M. Caversaccio, S. Weber

Session III (Thu. 16:15 - 17:45)
Laparoscopic Surgery

Vorsitz: 
Hubert Kübler, München
Andrea Schenk, Bremen

16:15  
Quantitative Laparoscopy for Bowel Length Measurement in Bariatric Surgery - A Translational Study

Martin Wagner, Benjamin Mayer, Sebastian Bodenstedt, Stefanie Speidel, Lars Fischer, Beat Müller-Stich, Hannes Kenngott

16:25  
Design and Implementation of a Laparoscope Calibration Method for Augmented Reality Navigation

Marius Schwalbe, Matteo Fusaglia, Pascale Tinguely, Huanxiang Lu, Stefan Weber

16:45  
A novel ultrasound-based registration approach for image-guided laparoscopic ablation of liver lesions

Matteo Fusaglia, Pascale Tinguely, Vanessa Banz, Stefan Weber, Huanxiang Lu

17:05  
Robotic-Assisted Instruments for Single-Port Laparoscopy and Minimally Invasive Surgery

B. Blase, S. Schlegel, S. Albrecht

17:25  
Wissensbasierte Assistenzrobotik: Autonome Endoskopführung basierend auf Lernen von räumlichem Know-How

Andreas Bihlmaier, Martin Wagner, Patrick Mietkowski, Beat Müller-Stich, Hannes Kenngott, Sebastian Bodenstedt, Stefanie Speidel, Heinz Wörn

Session IV (Fri. 8:30 - 10:00)
Robotics 2 & Intelligent Surgical Systems

Vorsitz: 
Oliver Burgert, Reutlingen
Omid Majdani, Hannover

08:30  
First Surgical Experience with a Learning Robot for Camera-Guidance in Cognition-Guided Laparoscopic Surgery: a Phantom Study

Martin Wagner, Andreas Bihlmaier, Patrick Mietkowski, Sebastian Bodenstedt, Stefanie Speidel, Heinz Wörn, Beat Müller-Stich, Hannes Kenngott

08:40  
Probabilistic Situation Detection for Human-Robot Interaction in an OP Lab Environment
Luzie Schreiter, Elmar Berghoefer, Tim Beyl, Lisa Senger, Joerg Raczkowsky, Frank Kirchner, Heinz Woern

09:00  
Autonomous Surgical Lamps
Jörn Teuber, Rene Weller, Ron Kikinis, Karl-Jürgen Oldhafer, Michael J. Lipp, Gabriel Zachmann

09:20  
Wissensbasierter Ansatz zur Platzierung der Roboterbasisposition für die roboterunterstützte minimal-invasive Chirurgie

Jessica Hutzl, Martin Wagner, Patrick Mietkowski, Beat Müller, Hannes Götz Kenngot, Heinz Wörn

09:40  
DLR MIDAS: A Transport and Docking Device for the DLR MiroSurge System for Minimally Invasive Robotic Surger
y
Christopher Schlenk

Session V (Fri. 8:30 - 10:00)
Radiation Therapy & Novel Topics

Vorsitz: 
Bernhard Preim, Magdeburg 
Alexander Schlaefer, Lübeck

08:30  
Feasibility of Robotic Ultrasound Palpation

Kevin Schulz, Benjamin Hollmach, Stefan Soltau, Thore Saathoff, Alexander Schlaefer

08:50  
Brain-Computer-Interface for Software Control in Medical Interventions

Felix Ritter, Robert Porzel, Fariba Mostajeran Gourtani, Rainer Malaka

09:00  
Evaluation des Einflusses von Artefakten auf den Korrelationsfehler in der bewegungskompensierten Radiochirurgie

Sven-Thomas Antoni, Jonas Rinast, Sibylle Schupp, Alexander Schlaefer

09:20  
Building Blocks for Clinical Research in Adaptive Radiotherapy

Florian Weiler, Grzegorz Chelbus, Christian Rieder, Jan Moltz, Ashley Waring, Christoph Brachmann, Nadine Traulsen, Dörte Corr, Stefan Wirtz, Stefan Krass, Horst Hahn

Session VI (Fri. 10:00 - 11:15)
Poster Session

Die Poster Session besteht aus einer geführten Posterbegehung. Anschließend besteht noch Zeit, mit den Autorinnen und Autoren bei den Postern zu diskutieren.

Vorsitz:
Arya Nabavi, Hannover
Hans Meine, Bremen

10:15  
Semi-automatische Berechnung sagittaler Alignment-Parameter der Wirbelsäule
Miriam H. A. Bauer, Mirza Pojskic, Christopher Nimsky, Barbara Carl

10:18  
Strukturidentifikation mittels Superpixel in der Laparoskopie

Sebastian Bodenstedt, Jochen Görtler, Martin Wagner, Hannes Kenngott, Beat Müller-Stich, Rüdiger Dillmann, Stefanie Speidel

10:21  
A Strategy to Improve Information Display in Navigated Surgery

Frank Dylla, David Black, Thomas Barkowsky

10:24  
Use Cases für sterile blickgesteuerte Mensch-Maschine-Interaktionskonzepte im digitalen Operationssaal
Bernhard Glaser, Michael Unger, Tobias Schellenberg, Thomas Neumuth

10:27  
Reconstruction of 3D Surface Meshes for Blood Flow Simulations of Intracranial Aneurysms

Sylvia Glaßer, Philipp Berg, Mathias Neugebauer, Bernhard Preim

10:30  
Evaluation von Lokalisierungstechnologien für den Einsatz im Operationssaal
Gel Han, Susanne Meindl, Sonja Vogl, Gudrun Klinker

10:33  
Regionenbasierte rigide Bildregistrierung von präoperativen MR- und intraoperativen Dyna-CT-Bildern zur Interventionsunterstützung bei Wirbelkörpermetastasen

Georg Hille, Sylvia Glaßer, Oleksandr Riabikin, Klaus Tönnies

10:36  
Visuelle Navigation - Systemkonzept für die navigierte Chirurgie
Manuel Katanacho, Sebastian Engel, Christian Winne, Christopher Özbek, Bartosz Kosmecki, Erwin Keeve

10:39  
Mobile C-arm Deformation and its implication on Stereoscopic Localization

Maximilian Neidhardt, Omer Rajput, Daniel Drömann, Alexander Schlaefer

10:42  
High Accuracy, General Purpose Stereotactic Guidance System for Surgical Interventions in the Ear

Christoph Rathgeb, Nicolas Gerber, Cilgia Dür, Marco Caversaccio, Stefan Weber, Tom Williamson

10:45  
Preoperative Planning of Neurovascular Compression Syndrome Surgery based on an 
Interactive Wizard-Based Segmentation Approach – Extended Evaluation Results
Daniela Franz, Liane Syré, Barbara Bischoff, Peter Hastreiter, Thomas Wittenberg

10:48  
Unterscheidung von Polypen und Hintergrundgewebe in statischen Koloskopieaufnahmen

Sebastian Nowack, Michaela Benz, Martin Prinzen, Christian Münzenmayer, Martin Raithel, Steffen Mühldorfer, Thomas Wittenberg

10:51
Diskussion mit allen Autorinnen und Autoren

Session VII (Fri. 13:30-15:00)
Neurosurgery

Vorsitz:
Jan Klein, Bremen
Arya Nabavi, Hannover

13:30  
Ultrasound-MRI Fusion for Image-Guided Neurosurgery

Marc Hallmann, Jan Modersitzki, Philipp Dammann, Dorothea Miller, Ulrich Sure

13:50  
The value of high-resolution anatomical imaging at 7 tesla MRI in preoperative planning for brainstem surgery

Philipp Dammann, Karsten Wrede, Ulrich Sure

14:00  
Dynamische Infrarot-Thermographie (DIRT) zur Darstellung der Kopfhautdurchblutung bei neurochirurgischen Eingriffen

Paul Rathmann, Dirk Lindner, Dirk Halama, Jürgen Meixensberger, Claire Chalopin

14:10  
Automatic segmentation of perifalcine structures in two-dimensional ultrasound images using object-based image analysis

Jennifer Nitsch, Jan Klein, Philipp Dammann, Dorothea Miller, Karsten Wrede, Ulrich Sure, Horst Hahn

14:30  
Computer-assisted Neurosurgery: An interaction concept for a tablet-based surgical assistance system

Richard Bieck, Stefan Franke, Thomas Neumuth, Dirk Lindner

14:50  
Optimierung der Sehbahndarstellung durch Anpassung der MR-Akquisitionsparameter
Miriam H. A. Bauer, Peter Pietruk, Mirza Pojskic, Christopher Nimsky, Barbara Carl

Session VIII (Fri. 13:30-15:00)
Surgical Process & Assistance

Vorsitz:
Hannes Kenngott, Heidelberg
Thomas Neumuth, Leipzig

13:30
Towards data-driven analysis of perioperative surgical treatment processes

Martin Wagner, Lena-Marie Ternes, Martin Apitz, Rudolf Rempel, Gerd Schneider, Martin Riekert, Achim Klein, Björn Bergh, Beat Müller, Hannes Kenngott

13:40  
Surgical Treatment Model for Context Aware Assistance Systems in Perioperative Surgical Treatment

Martin Wagner, Rudolf Rempel, Thilo Schulte, Darko Katic, Tobias Weller, Patrick Philip,
Maria Maleshkova, Achim Rettinger, Stefanie Speidel, Beat Müller-Stich, Hannes Kenngott

13:50  
Unterstützung des chirurgischen Prozesses bei Verwendung einer offenen Kommunikationsinfrastruktur am Leipziger Demonstrator

Max Rockstroh, Stefan Franke, Juliane Neumann, Thomas Neumuth

14:10
Clinical Validation of Ultrasound to CT Registration for Image-Guided Liver Surgery

Huanxiang Lu, Delphine Ribes, Matthias Peterhans, Vanessa Banz, Pascale Tinguely, Corina-Kim Fuchs, Daniel Candinas, Stefan Weber

14:20  
Analyse von chirurgischen Workflows mit Hilfe der Levensthein-Distanz und der spektralen Analyse

Marianne Maktabi, Thomas Neumuth

14:40  
Anbindung einer perioperativen Prozess-Visualisierung an eine Workflow Engine
Markus Wiemuth, Elena Fink, Oliver Burgert

Session IX (Fri. 15:30 - 17:00)
Augmented Reality, Visualization and Interfaces

Vorsitz:
Stefanie Speidel, Karlsruhe
Thomas Klenzner, Düsseldorf

15:30
MRI-based visualization and augmented reality for breast surgery planning and guidance

Christina Stoecker, Markus Harz, Margrethe Schlooz-Vries, Ritse Mann, Kathy Schilling, Joseph Colletta, Joachim Georgii, Torben Paetz, Horst Karl Hahn

15:40  
Gaze-Based Annotations: Labels on Demand

Patrick Saalfeld, André Mewes, Christian Hansen, Bernhard Preim

16:00  
Bestimmung günstiger Sichtpunkte zur Betrachtung von Vermessungsergebnissen in 3D-Szenen für die Chirurgische Interventionsplanung

Ivo Rössling, Lars Dornheim, Bernhard Preim

16:20  
Tool-mounted Ring Displays for Intraoperative Navigation

Marc Herrlich, Jöran Benker, David Black, Frank Dylla, Rainer Malaka

16:40  
Design, evaluation and augmented reality visualization of a vocal fold tissue phantom for optical coherence tomography

Daniel P. Coelho, Mariana Guerra M. Garcia, Andreas Schoob, Dennis Kundrat, Lüder A. Kahrs, Tobias Ortmaier

Session X (Sa. 08:30 - 10:00)
Ear, Nose, Throat

Vorsitz:
Andreas Böhm, Leipzig
Thomas Wittenberg, Erlangen

08:30  
A new neuromonitoring approach to nerve preservation during image-guided robotic tunnel microsurgery in the temporal bone

Juan Ansó, Cilgia Dür, Kate Gavaghan, Helene Rohrbach, Christina Precht, Tom Williamson, Nicolas Gerber, Marco D. Caversaccio, Stefan Weber

08:50  
Elastizitätsmessungen an Plattenepithelkarzinomzellen mittels Rasterkraftmikroskopie

Julia Kristin, Susanne Steeger, Tanja Schreyer, Stefan Hansen, Marcel Glaas, Mathias Getzlaff, Jörg Schipper

09:00  
Konzept für die Elektrodeninsertion von Cochlea-Implantaten mit tubulären Manipulatoren

Josephine Granna, Thomas S. Rau, Omid Majdani, Jessica Burgner-Kahrs

09:20  
Klinische Anwendung der Radial-Strahl-basierten 3D-Methodik und des artikulierten Kopf-Hals-Atlas für die zervikale Lymphknoten-Segmentierung

Lena Colter, Oramod Konsortium, Sebastian Steger, Kathrin Scheckenbach, Thomas Klenzner, Jörg Schipper, Stefan Wesarg, Florian Jung

09:30  
Cochlea-Längenmessung in rotierenden, midmodiolären Schichtansichten – Darstellung der Methode

G. Jakob Lexow, Thomas S. Rau, Nils-Claudius Gellrich, Thomas Lenarz, Omid Majdani

09:40  
Anatomische Bauraumanalyse für knochenverankerte Mini-Stereotaxiesysteme der lateralen Schädelbasis

M. Kluge, Th. S. Rau, G. J. Lexow, J.-P. Kobler, S. John, Th. Lenarz, T. Ortmaier, L. A. Kahrs, O. Majdani

Session XI (Sa. 10:30 - 12:00)
Planning & Assessment

Vorsitz:
Armin Schneider, München
Christian Rieder, Bremen

10:30  
3D Assessment of Osteosynthesis based on 2D Radiographs

Moritz Ehlke, Mark Heyland, Sven M
ärdian, Georg N. Duda, Stefan Zachow

10:50  
Feasibility evaluation for a mobile application for liver surgery planning

Denise Baumann, Thomas Winklehner, Huanxiang Lu, Stefan Weber

11:10  
Computer Assistance in Lung Surgery for Segment Resections and Minimally Invasive Surgery

Christina Stoecker, Stefan Welter, Wolfram Klemm, Frank Beckers, Biruta Witte, Stefan Krass

11:30  
Aktueller Stand der Tumornachsorge mittels OncoFunction

Veit Zebralla, Thomas Neumuth, Susanne Singer, Andreas Dietz, Andreas Boehm

11:40  
Three-dimensional Visualization of Relative Pressure in Vascular Structures

Christian Schumann, Anja Hennemuth

 

 

Sondersitzung (Thu. 11:00 - 12:30)
Technology meets Urology

Organisation und Vorsitz:
Hubert Kübler, Christian Hansen

11:00
Begrüßung
Hubert Kübler, München

11:05
Aktueller Stand der Fusionsbiopsie der Prostata

Oliver Zettinig, München

11:25
Radikale Prostatektomie – aktueller Standard und Unmet Medical Need

Hubert Kübler, München

11:45
Nierenteilresektion – gestern, heute und Unmet Medical Need

Hubert Kübler, München

12:05
Bildgeführte Unterstützung robotischer urologischer Eingriffe

Benjamin Frisch, Institut für Informatik I16 (Computer Aided Medical Procedures), TU München

12:25
Diskussion

CURAC-Arbeitsgruppe (Thu. 16:15 - 17:45)
Mensch-Maschine-Interaktion in der Chirurgie

Organisation:
Christian Hansen, Jessica Burgner-Kahrs

Vorsitz:
Christian Hansen

16:15
Begrüßung

Christian Hansen

16:20
Mensch-Computer-Interaktion in der Neurochirurgie
Arya Nabavi, Klinik für Neurochirurgie, International Neuroscience Institute Hannover

16:35
Mensch-Computer-Interaktion während neuroradiologischer Eingriffe

Martin Skalej, Institut für Neuroradiologie, Otto-von-Guericke Universität Magdeburg

16:50
Mensch-Computer-Interaktion in der Viszeralmedizin

Hubertus Feußner, Forschungsgruppe für Minimal-invasive Interdisziplinäre Therapeutische Interventionen, Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München

17:05
Evaluierung von Eingabegeräten für die Teleoperation von Kontinuumsrobotern

Carolin Fellmann, Emmy Noether-Nachwuchsgruppe CROSS, Leibniz Universität Hannover

17:20
Projektor-basierte Benutzungsschnittstellen in der Chirurgie

André Mewes, Arbeitsgruppe Computer-Assisted Surgery, Otto-von-Guericke Universität Magdeburg

17:35
Audio-basierte Benutzungsschnittsstellen in der Chirurgie

David Black, Fraunhofer MEVIS, Bremen

CURAC-Arbeitsgruppe (Thu. 16:15 - 17:45)
Neurostimulation und Sensorik

Organisation und Vorsitz:
Wolfram Lamadé, Maren Béchu

16:15
Begrüßung und Vorstellung der AG
Wolfram Lamadé, Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie, HELIOS Spital Überlingen

16:20
Neuromonitoring und Neurostimulation an Halsnerven
Wolfram Lamadé, Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie, HELIOS Spital Überlingen

16:30
Neurophysiologie peripherer und zentraler Nerven

Manfred Zimmermann, Institut für Neurophysiologie Universität Heidelberg AD

16:40
Entwicklung eines Schluckstimulators

Dirk Wilhelm, Uniklinik München Rechts der Isar

16:50
Elektrodenentwicklung

Klaus Peter Koch, Hochschule Trier

17:00
Neurostimulation bei gastroösophagialem Reflux

Pravin Thattamparambil, Evangelisches Krankenhaus Castrop-Rauxel

17:10
Standortbestimmung und weiteres Vorgehen

17:40
Schlusswort
Wolfram Lamadé, Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie, HELIOS Spital Überlingen

CURAC-Arbeitsgruppe (Fri. 8:30 - 10:00)
OP-Integration

Organisation und Vorsitz:
Michael Kranzfelder, Armin Schneider

08:30
Begrüßung
Armin Schneider, Forschungsgruppe MITI, Klinikum r. d. Isar der TU München

08:30
Was wünschen der Mediziner und das OP-Personal?

Michael Kranzfelder, Chirurgische Klinik und Poliklinik, Klinikum r. d. Isar der TU München

08:45
OP-Integration durch das Projekt OR.Net - Kurzeinführung und Umsetzung in den Demonstratoren

Max Rockstroh, ICCAS Leipzig

09:00
OR.NET: Wo stehen wir heute - Sicht der Industrie

N.N.

09:15
Datenakquisition im OP über einheitliche Schnittstellen

Daniel Ostler, Forschungsgruppe MITI, Klinikum r. d. Isar der TU München

09:30
Adaptive User Interfaces für den OP

Adam Fiolka, Trumpf Medical Systems, Puchheim

09:45
Wie kann Kognition bei der OP-Integration beitragen?

Hannes Götz Kenngott,Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie, Universitätsklinikum Heidelberg

Sondersitzung CURAC/DGBMT (Fri. 15:30 - 17:00)
Optische 3D-Modalitäten in der Chirurgie

Organisation und Vorsitz:
Thomas Wittenberg

15:30
Begrüßung
Thomas Wittenberg, Fraunhofer IIS

15:35
3D-Verarbeitung und Visualisierung mit Optischen Modalitäten

Jean-Claude Rosenthal, Fraunhofer HHI, Berlin

15:55
Die Digitalisierung der Operationsmikroskopie

Christoph Bichlmeir, ARRI, München

16:15
Aspekte der 3D Endoskopie

Niels Lemke, Schölly, Denzlingen

16:35
Panorama Endoskopie - von 2D zu 3D

Thomas Wittenberg, Fraunhofer IIS

16:55
Diskussion

Sondersitzung (Fr. 15:30 - 17:00)
Tranfer von Forschungsergebnissen in Produkte

Organisation und Vorsitz:
Stephan Zidowitz, Bremen
Markus Manleitner, Lübeck

15:30
Begrüßung

Stephan Zidowitz, Fraunhofer MEVIS, Bremen 

15:35 
Qualitätsmarathon - Nehmen Sie es sportlich!
Markus Manleitner, Vorsitzender VDI Fachausschuss "Qualität für Software in der Medizintechnik"

16:05 
Software als Medizinprodukt
Oliver Hilgers, Medical Device plus GmbH, Badenweiler

16:25 
Qualitätssicherung und Forschung - Freund oder Feind?
Stephan Zidowitz, Fraunhofer MEVIS, Bremen

16:45 
Diskussion

CURAC-Arbeitsgruppe (Sa. 8:30 – 10:00)
Ausbildung@CURAC

Organisation und Vorsitz:
Stefanie Speidel, Christian Hansen

08:30
Begrüßung
Stefanie Speidel, Christian Hansen

08:35
Neue Konzepte zur Ausbildung von Studenten und Doktoranden am Forschungscampus STIMULATE
Georg Rose, Otto-von-Guericke Universität Magdeburg

08:50

Projektseminare zur Medizinischen Robotik an der TU Hamburg-Harburg
Alexander Schlaefer, Hamburg

09:05
Hochschul- und Fakultätsübergreifende Medizintechnikausbildung

Thomas Neumuth, ICCAS Leipzig

09:20
Ausbildung von Doktoranden in den USA
Ron. Kikinis, Harvard Medical School, Boston/Universität Bremen

09:35
MSc/PhD Medizintechnikausbildung an der Universität Bern

Stefan Weber, Universität Bern

09:50
Abschlussdiskussion

CTAC-Sitzung I (Sa. 08:30 - 10:00)
Aktuelle Themen der CTAC

Organisation
Hubertus Feußner

Vorsitz:
Beat-Peter Müller, Markus Kleemann, Dirk Wilhelm

08:30
Begrüßung

08:40
Neue Erkenntnisse zur Rekurrensparese
Esther Lauzana, Wolfram Lamadé, Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie, HELIOS Spital Überlingen

08:55
Langzeitmotilitätsanalyse der Speiseröhre: Herausforderung für die Biosignalanalyse

Suyu He, Suining Medical Center, China, z.Zt. Klinikum r. d. Isar, Technische Universität München

09:10
Chirurgische Workflowanalyse – ein realistischer Ansatz?

Thomas Vogel, Klinikum r. d. Isar, Technische Universität München

09:25
Welche Entwicklungen in der Viszeralmedizin sind künftig relevant?

Dirk Wilhelm, Klinikum r. d. Isar, Technische Universität München

09:40
Chirurgie 2020: Sensor OP für eine workflowbasierte Prozessoptimierung

Hannes Götz Kenngott, Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie, Universitätsklinikum Heidelberg

CTAC-Sitzung II (Sa. 10:30 - 12:00)
SFB/Transregio 125 Cognition-Guided Surgery

Organisation
Beat-Peter Müller, Hannes Götz Kenngott 

Vorsitz:
Beat-Peter MüllerHubertus Feußner

10:30
The Vision of a Computer-Based Cognitive Surgical Assistant
Hannes Götz Kenngott, Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie, Universitätsklinikum Heidelberg

10:45
Knowledge Base and Cognitive System Architecture

Marco Nolden, Abteilung Medizinische und Biologische Informatik, Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg

11:00
Cognition-Guided Radiology

Klaus Maier-Hein, Juniorgruppe Medizinische Bildverarbeitung, Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg

11:15
Scenario Radiation Oncology

Markus Stoll, Abteilung Medizinische Physik in der Strahlentherapie, Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg

11:30
Scenario Cardiac Surgery

Sandy Engelhardt, Abteilung Medizinische und Biologische Informatik, Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg

11:45
Scenario General Surgery

Martin Wagner, Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie, Universitätsklinikum Heidelberg

 

 

News & Dates

CURAC Annual Conference 2017
05.- 07.10.2017, Hannover

 

Nächste Veranstaltungen:

 Digital Operating Room Summer School (DORS)
28.08. -01.09.2017, Leipzig

 

Workshop Vascular surgery basic techniques and principles for Engineers
14.-15.09.2017, Lübeck

Login